2016 - Кинолекторий

14 января 2016 года в рамках плана взаимодействия межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» и ГКОУ ПК «Специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ОВЗ» г.Березники прошел Кинолекторий «Ответственность каждого за правонарушение. Жизнь после..».

Целью Кинолектория стало правовое просвещение воспитанников за личную ответственность каждого за нарушение прав другого гражданина, за воровство.

Во время кинолектория ребята обсуждали причины совершения преступлений, способы их избегания, посмотрели сюжет о судьбах трех ребят, уже попавших в места лишения свободы, кто-то потому что хотел острых ощущений, кто-то попал под влияние других, но объединяет их одно, что они жалеют о своих поступках и скорее хотят выйти на свободу. Так же ребята из первых уст узнали о разных сторонах правонарушений. Приглашенные гости делились своим профессиональным опытом и отвечали на вопросы воспитанников.

Начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными майор внутренней службы ФКУ ИК-38 ГУФСИН России по Пермскому краю Агапов Иван Борисович рассказал ребятам о том, за какие преступления попадают в места лишения свободы, о преобладании состояний алкогольного и наркотического опьянения в момент совершения преступления и, конечно же, о том, какие условия содержания и проживания в колонии.

Инспектора по делам несовершеннолетних отдела по делам несовершеннолетних Куделько Валентина Владимировна и Боброва Алевтина Николаевна привели статистику количества совершенных преступлений несовершеннолетними в прошедшем 2015 году, подробно осветили виды наказания несовершеннолетних подростков, а так же выразили свою готовность к сотрудничеству и поддержке ребят во избежание совершений преступлений.

Cтарший оперуполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД России «Березниковский» Манжай Сергей Владимирович напомнил ребятам о том, что полиция не только карательный орган, но и помощник в разрешении возникших правонарушений против воспитанников детского дома. Так же отметил, что наука криминалистика шагнула далеко вперед и уровень раскрываемости растет - теперь остаться безнаказанным практически невозможно.

Психолог отдела по работе с личным составом МО МВД России «Березниковский» Булыгина Наталья Викторовна подчеркнула, что не все ситуации нужно решать самостоятельно, т.к. из потерпевшего можно перейти уже в статус подозреваемого.

В завершении мероприятия воспитанникам были выданы брошюру с адресами и телефонами служб, в которые можно обратиться в различных трудных жизненных ситуациях, где окажут специализированную и профессиональную помощь.

Работает на: Amiro CMS