2020 - Огород на окне

Чтобы развить в детях любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, в семейных группах педагоги создали условия для исследовательской деятельности детей. Ознакомление с растениями и их ростом можно осуществлять и в холодный период, выращивая в помещении (в групповых комнатах) различные растения из семян и луковиц, используя для этого огород на окне.

Так с 30 марта 2020г. педагоги совместно с воспитанниками начали реализацию проекта «Огород на окне».

Сначала мы с детьми формировали представления о том, как выращивают огородные растения, о строении, об условиях необходимых для роста растений.

Дети с удовольствием сажали семена, наблюдали за ростом растений. И результат не заставил себя долго ждать, семена взошли быстро, уровень знаний у детей в данной области очень повысился.

Ухаживали за посадками с удовольствием, с нетерпением ждали и наблюдали, когда появится первый росток.

Изменения, происходящие здесь, быстрые, яркие, наглядные. Положили в землю семечко, сказали волшебные слова - глядишь, через несколько дней пробились к свету ростки. День за днём набирают они силу, растут, радуя детей своей зеленью. За это время провели опыты: наблюдение за ростом корневой системы лука в воде и в земле, наблюдали за строением листьев.

И вот наш огород подрос, растениям осталось окрепнуть и с наступлением теплых деньков наши саженцы приобретут новое место жительства – на участке центра помощи детям.

Работает на: Amiro CMS