2023 - «Традиции и обряды русского народа»

В январе в отделении социальной реабилитации г. Березники прошли мероприятия в рамках традиционного месячника, посвященного обрядам и традициям русского народа.

Цикл мероприятий открыла виртуальная экскурсия, посвящённая русскому быту. На время актовый зал учреждения преобразился в русскую избу, все экспозиции можно было не только рассмотреть, но и потрогать. Предметы старины были оригинальными, их принесли педагоги ЦПД. Детям было представлено наглядное оформление дома русского человека, показана видеопрезентация. На занятии дети познакомились с бытовыми действиями жителя традиционной русской деревни (носили воду на коромысле, сами могли поставить и достать чугунок из русской печи, познакомились с прялкой и веретеном, корытом, где порубили капусту сечкой).

На следующем занятии «Традиции русского чаепития: самовар, деревянные ложки, блюдца, заварочный чайник с куклой-грелкой» дети знакомились с нехитрой кухонной утварью. Чаёвничали из настоящих самоваров, угощались бубликами и калачами.

Также воспитанники посетили музей им. Коновалова, где окунулись в бытовой уклад жизни, познакомились с хозяйственной деятельностью русского народа, с жизнью и делами людей.

Заключительным этапом прошло мероприятие «Русское гостеприимство», где дети сами пекли пироги, калачи, шаньги. Угощали друг друга, пили чай и слушали русские народные песни.

12
Работает на: Amiro CMS